CRÉDITOS


FESTIVAL INTERNACIONAL DE FILMES DE ESPORTE - FIFE 2015



REALIZAÇÃO

Production

Pansport Cinema e Esporte Ltda.


DIREÇÃO

Directors

Antonio Urano

Lúcia Fares


PRODUÇÃO EXECUTIVA

Executive Producer

Lúcia Fares


CURADORIA

Curator

Antonio Urano


COMITÊ DE SELEÇÃO

Selection Committee

Alessandra Durso

Antonio Urano

Isabel Veiga

Lúcia Fares


DIREÇÃO DE PRODUÇÃO

Production Coordinator

Daniela Arantes

COORDENAÇÃO GERAL
General Coordination

Ruth Tupinambá


DIREÇÃO DE PROGRAMAÇÃO

Program Director

Elfi Kürten Fenske


COORDENAÇÃO DE SEMINÁRIOS

Seminars Coordinator

Elfi Kürten Fenske


OFICINAS/WORKSHOPS

Coordenação/Coordinator

Elfi Kürten Fenske

Professores/Instructors

Laboratório de História do Esporte e Lazer - UFRJ

Prof. Ms. Alvaro do Cabo 

Prof. Dr. Maurício Drumond 

Prof. Dr. Luiz Carlos Santana


COORDENAÇÃO DE MONITORES

Monitors Coordinator

Marcella Camargo


ASSISTÊNCIA DE DIREÇÃO

Assistant Director

Alessandra Durso


ASSISTÊNCIA DE PRODUÇÃO

Production Assistant

Ana Lúcia

Gustavo Hungria

Júlia Pedro
Victor Valério

CONSULTOR DE ESPORTES

Sport Consultant

Eduardo Lam


CONSULTOR DE CONTEÚDOS

Content Advisor

Victor Andrade de Melo


PROJETO GRÁFICO E DESIGN

Designer

Joanna Chigres


PRODUÇÃO GRÁFICA, TEXTOS E REVISÃO

Production Designer, Additional Texts and Editor

Magda von Brixen


TRADUÇÃO

Translation

Christopher Burden

Ursula Migon

FOTOGRAFIA
Photography

Felipe Felizardo

RECEPTIVO

Guest Services Coordinator

André Castro Moura


REDES SOCIAIS

Social Networks

Gabriela Kujawski


PROJEÇÃO DIGITAL

Digital Screening

Fernando Secco – Em quadro


VINHETA e MAKING OF

Media Clip and Making Of

Carambolas Produções


LEGENDAGEM ELETRÔNICA

Electronic Subtitling

Quatro Estações


ASSESSORIA DE IMPRENSA

Publicity

Liliam Hargreaves


GESTOR FINANCEIRO

Financial Controller

Adriana dos Santos


CONTABILIDADE

Accounting

Accord Consultoria


CAPTAÇÃO DE RECURSOS

Fundraising

Plural Cultural

PRODUTORES DE SALA
Daiane Soares
Letícia Caldeiraro
Lílian Andrade
Lívia Alves
Márcia Lima
Milena Lopes
Samuel Araújo
Vinicius Cherfan
Vithor Abreu

MONITORES
Marina Pavão


PARCEIROS
Partners

Bailinho Produções
Biblioteca Parque Estadual - BPE

Biblioteca Parque de Manguinhos - BPM

Biblioteca Parque da Rocinha - BPR

Centro Cultural da Justiça Federal - CCJF

Cine Arte UFF | Niterói RJ

Cine Odeon - Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro

Fundação de Cultura e Turismo de Petrópolis | Prefeitura Municipal de Petrópolis RJ

Grupo ECO | Santa Marta

Instituto de Políticas Relacionais - IPR | São Paulo SP

Memória do Esporte Olímpico

Museu Ciência e Vida | Duque de Caxias RJ

Ong Luta Pela Paz | Maré

Rede Globo

Representação Regional do Ministério da Cultura do Rio de Janeiro/Espírito Santo | Palácio Gustavo Capanema

Secretaria de Turismo, Cultura, Comércio e Serviços | SECTUR | Prefeitura Municipal de Miguel Pereira

Vila Olímpica Carlos Castilho | Complexo do Alemão

Pontos de Cultura

Aldeia Guarani Kaaguy Ovy Porã | Maricá RJ

Grupo Cultural Cara da Rua | Miracema RJ

ITAE - Instituto Trilha da Arte e Educação | Paraty RJ

Ponto Arena Cultural da Ilha Grande | Ilha Grande RJ

Ponto de Cara na Cultura | Miracema RJ

Ponto de Cultura Acto Comunidade | Macaé RJ

Ponto de Cultura dos Artesãos de Arraial do Cabo | Arraial do Cabo RJ

Ponto de Cultura Ecoar - São Pedro da Serra | Nova Friburgo RJ

Ponto de Cultura Elevação | Silva Jardim RJ


AGRADECIMENTOS

Acknowledgements

Adair Leonardo Rocha

Adriano Fabio da Guia 

Alberto Leo

Alexandre Arrabal

Alfredo Bokel

Alfredo Herkenhoff

Ana Lúcia Araujo

Ana Mandina

Angelo Santos

Anna Caroline

Arlete Tavares de Moraes

Babacar Diambang

Barbara Destefanis

Biza Vianna

Carla Strachmann 

Carlos Alberto Matos

Carlos Campana

Carolina Camargo de Jesus 

CEDOC TV Globo

Daniel Politzer

Daniela Greeb

Daniela Pfeiffer

Daniella Dourado

Desiree Pelaes

Diogo Borges

Dorlene Meireles

Douglas Boiago

Elso Silva Junior

Fernanda Oliveira

Fernando Lopes

Flávia Gil

Flavia Serafim Calvalcante

Francisco de Assis Moura de Melo

Frederico Brandão

Helena Sroulevich

Isabela Leal

Isabela Reis

Itamar Silva

Izabela Dantas 

Jesus Chediak

Jom Tob Azulay

José Cláudio dos Santos Júnior

José Emílio Gomes

José Lam

José Reinaldo Reis

José Zimmerman

Juliana Araújo

Juliana Montenegro

Jussara Silveira

Kiko Dias

Leandro Moraes Amorim

Luiz Mauricio Capiberibe Azedo

Luiz Moreira Gonçalves

Luiza de Andrade

Maíra Freire

Marcelo Bittencourt

Marco Altberg

Marco Aurélio Tamer Casa Nova

Maria Eduarda da Costa Fernandes

Mariana Oliveira

Mauro Peixoto

Mônica Behague

Natalia Tarouquela 

Patricia Lattavo

Paulo Máttar

Rafael Lopes

Rafael Maia

Rafael Favilla Ferreira

Reinaldo Santana     

Renata Santos

Ricardo Cota

Ricardo de Magalhães

Ricardo Favilla

Rita Marques

Rodolpho Xavier

Rodrigo Mesquita

Rodrigo Trivellato

Rômulo Medina

Rose Cintra

Sarah Gonçalves

Sebastião Deister

Sergio Mota

Sérgio Sá Leitão

Sidney Garambone

Silvana Lamanna Cupaiolo

Susana Schild

Tatyana Paiva

Teresa Ferreira

Thiago Escobar

Totonho (José Antonio Fontoura)

Valquiria de Souza Dias

Vanea Rabelo