FIFE no CCJF – Centro Cultural da Justiça Federal


CENTRO CULTURAL DA JUSTIÇA FEDERAL

 Av. Rio Branco, 241 – Centro

Festival Internacional de Filmes de Esporte
CCJF - 11, 12, 13, 15  e 16  de  dezembro



11/12 – Sexta-feira


Tarde


14h30 – Sessão Memória do Esporte Olímpico 1


A luta continua - Um documentário em 12 rounds | Dir: Renata Sette Aguilar | 26 min. | 2011 | Livre | Brasil - SP


Maria Lenk - A essência do espírito olímpico | Dir: Iberê Carvalho | 26 min. | 2011 | Livre | Brasil - DF


3 pontos: o basquete, o rap e o jejum | Dir: Rafael Terpins | 26 min. | 2012  | Livre | Brasil - SP


16h20  Sessão Esporte e Televisão 1


Esporte Espetacular  A liga dos sonhos (3 programas de 30 minutos) | Reportagem: Carlos Gil e Igor Castello Branco | 90 min. | 2015 | Livre | Brasil - RJ


Globo Esporte  Barcelona x Juventus, a ‘Champions League’ do subúrbio carioca | Reportagem: Edson Viana | 7.30 min. | 2015 | Livre | Brasil - RJ


Noite


18h20 – Sessão Esporte e Televisão 2 


Planeta Extremo  Vulcão Marum, em Vanuatu - Viagem ao centro da terra | Dir: João Pedro Paes Leme | 26 min. | 2014 | Livre | Brasil - RJ


Planeta Extremo  Escalada das sequoias - As árvores gigantes | Dir: João Pedro Paes Leme | 26 min. | 2014 | Livre | Brasil - RJ


Esporte Espetacular  30 anos depois | Dir: Marcelo Pizzi | 15 min. | 2015 | Livre | Brasil - RJ


Esporte Espetacular  Pelé 75 | Produção, roteiro, reportagem e edição: Yuri Bobeck | 17 min. | 2015 | Livre | Brasil - RJ


20h20 – Sessão Memória do Esporte Olímpico 2


A volta ao mundo de Anésio Argenton | Dir: Marcelo Paiva e Fernando Acquarone | 26 min. | 2012  | Livre | Brasil - RJ


No meio do caminho tinha um obstáculo | Dir: Cacá Diegues e Flora Diegues | 26 min. | 2012 | Livre | Brasil - RJ





12/12 – Sábado


Noite


19h00 – Sessão Memória do Esporte Olímpico 3


Rainha Hortência & Magic Paula | Dir: Rubens Rewald | 26 min. | 2013 | Livre | Brasil - SP


As incríveis histórias de um navio fantasma | Dir: André Bomfim e Gustavo Rosa de Moura | 26 min. | 2013 | Livre | Brasil - SP


20h20 – Sessão Memória do Esporte Olímpico 4


O samurai brasileiro - A história de Chiaki Ishii | Dir: Bruno Tinoco e Eduardo Levy | 26 min. | 2013 | Livre | Brasil - RJ


Reinaldo Conrad: a origem do iatismo vencedor | Dir: Murilo Salles | 26 min. | 2011 | Livre | Brasil - RJ





13/12 – Domingo


Tarde


14h30 – Sessão Memória do Esporte Olímpico 5


Szabo, em busca do gol | Dir: Marcos de Araujo Ribeiro | 26 min. | 2013 | Livre | Brasil - RJ


As lutas de Adriana | Dir: Alberto Iannuzzi | 26 min. | 2013 | Livre | Brasil - BA


O Brasil na terra do Misha | Dir: Silvio Tendler | 26 min. | 2012 | Livre | Brasil - RJ

  

16h20 – Sessão Esporte e Televisão 3


Esporte Espetacular  Aula de bola (4 episódios de 18’) | Roteiro e edição: Cauê Dias e Fellipe Awi | 72 min. | 2015 | Livre | Brasil - RJ


Esporte Espetacular – A história da Copersucar | Produção, roteiro e edição: Rafael Lopes | 20 min. | 2015 | Livre | Brasil - RJ


Noite


18h20 – Sessão Esporte e Televisão 4


Globo Esporte  Minha medalha (8 programas de cinco minutos) | Roteiro e edição: Douglas Nascimento | 40 min. | 2005 | Brasil - RJ


Globo Esporte  O futebol nos Jogos Olímpicos (6 episódios) | Reportagens: Raphael Sibilla, Kiko Menezes, Edson Viana e Eric Faria | 57 min. | 2015 | Livre | Brasil - RJ


20h20 – Sessão Memória do Esporte Olímpico 6


Ippon - A superação olímpica de Rogério Sampaio | Dir: Caví Borges e Leonardo Mataruna | 26 min. | 2012 | Livre | Brasil - RJ


O salto de Adhemar | Dir: Rafael Terpins e Thiago Brandimarte Mendonça | 26 min. | 2011 | Livre | Brasil – SP





15/12 – Terça-feira


Tarde


14h30 – Sessão Memória do Esporte Olímpico 7


Nadador - A história de Tetsuo Okamoto | Dir: Rodrigo Grota | 26 min. | 2013 | Livre | Brasil - PR


Padilha, uma vida olímpica | Dir: Marcelo Rodrigo Mingotti Müller | 26 min. | 2013 | Livre | Brasil - SP


João do Voo - A história de João do Pulo | Dir: Sergio Miranda e Pedro Simão | 26 min. | 2013 | Livre | Brasil - RJ


16h20 – Sessão Esporte e Televisão 5


Globo Esporte  Frente a frente | 4 reportagens: André Gallindo (Flamengo - 6’45); Carlos Gil (Fluminense - 6’46); Edson Viana (Botafogo - 8’) e Kiko Menezes (Vasco - 7’19) | 28.9 min. | 2015 | Livre | Brasil - RJ


Sessão Destaques 1


O ringue | Dir: Alfred Hitchcock | 72 min. | 1927 | 12 anos | Reino Unido


Noite


18h20 – Sessão Destaques 2


Metamorfose | Dir: Ana Cristina Costa e Silva | 17 min. | 2002 | Livre | Brasil - DF


A saga do judô | Dir: Akira Kurosawa | 80 min. | 1943 | 14 anos | Japão


20h20 – Sessão Memória do Esporte Olímpico 8


Brilho imenso, a história de Claudio Kano | Dir: Denis Kamioka | 26 min. | 2011 | Livre | Brasil - SP


5 x Yane | Dir: Renata Almeida Magalhães e Flora Diegues | 26 min. | 2013  |  Livre | Brasil - RJ





16/12 – Quarta-feira


Tarde


14h30 – Sessão Memória do Esporte Olímpico 9


55.4 - A virada | Dir: Ricardo Dias | 26 min. | 2012 | Livre | Brasil - SP


México 1968 - A última Olimpíada livre | Dir: Ugo Giorgetti |52 min. | 2011 | Livre | Brasil - SP


16h20 – Sessão Destaques 3


Nunc et Semper | Dir.: José Roberto Torero | 8 min. | 1993 | Livre | Brasil - SP


Sessão Memória do Esporte Olímpico 10


Viagem - O saque que mudou o vôlei | Dir: Giuliano Zanelato | 26 min. |2012 | Livre | Brasil - SP


Wanda dos Santos - sem barreiras | Dir: Cleisson Vidal | 26 min. | 2013 | Livre | Brasil - SP


Mulheres olímpicas | Dir: Laís Bodanzky | 52 min. | 2012 | Livre | Brasil - SP.