FIFE no Cine Odeon


OdeonFachada.jpg

Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro

            Praça Floriano, 7 – Cinelândia


Festival Internacional de Filmes de Esporte
10 a 16 de dezembro





10/12 – Quinta-feira


Noite


20h00  CERIMÔNIA DE ABERTURA PARA CONVIDADOS, seguida de exibição do filme:


Sessão Competitiva 1


O quicar da bola: como ela ensinou o mundo a jogar | Dir: Jerome Thelia | 76 min. | 2015 | Livre | EUA




11/12 – Sexta-feira                          


Tarde


13h20 – Sessão Grandes Filmes de Esporte 1


Campo dos sonhos | Dir: Phil Alden Robinson | 107 min. | 1989 | Livre | EUA


15h40 – Sessão Grandes Filmes de Esporte 2


Rollerball - Os gladiadores do futuro | Dir: Norman Jewison | 125 min. | 1975 |16 anos |Reino Unido


Noite


18h30 – Sessão Competitiva 2


Graça | Dir: Anna Clara Peltier | 16 min. | 2013 | Livre | Brasil - RJ


Ball’s Pyramid | Dir: Mikael Santiago | 73min. | 2014 | Livre | Brasil - RJ


20h30 – Sessão Competitiva 3


Bete do peso | Dir: Kiko Mollica | 26 min. | 2013 | Livre | Brasil - SP


Vermelho, branco, preto e azul | Dir: James Brown | 81min. | 2015 | Livre | EUA




12/12 – Sábado


Tarde


13h20 – Sessão Grandes Filmes de Esporte 3


Wimbledon: o jogo do amor | Dir: Richard Loncraine | 98 min. | 2004 | 14 anos | EUA


15h40 – Sessão Grandes Filmes de Esporte 4


Seabiscuit - Alma de herói | Dir: Gary Ross | 140 min. | 2003 | 12 anos | EUA


Noite


18h30 – Sessão Competitiva 4


Punho e aço | Dir: Victor Alonso Berbel | 14min. | 2014 | Livre | Espanha


Transpatagônia | Dir: Cauê Steinberg | 64 min. | 2014 | Livre | Brasil - SP


20h30 – Sessão Competitiva 5


Primeiro: filme oficial dos Jogos Olímpicos de Londres 2012 | Dir: Caroline Rowland | 104min. | 2012 | Livre | Reino Unido




13/12 – Domingo

  

Tarde


13h20 – Sessão Grandes Filmes de Esporte 5


Moneyball - O homem que mudou o jogo | Dir: Bennett Miller | 113 min. | 2011 | 10 anos | EUA


15h40 – Sessão Grandes Filmes de Esporte 6


Foxcatcher - Uma história que chocou o mundo |Dir: Bennett Miller| 134 min. | 2014| 14 anos | EUA


18h00 – Lançamento em DVD, sem exibição, na Galeria do Cine Odeon


Ouro, suor e lágrimas | Dir: Helena Sroulevich | 93 min. | 2015 | Livre | Brasil - RJ


Noite


18h30 – Sessão Competitiva 6


DNA para voar | Dir: Fabio Benvenuti e Leonel Sant’Anna | 5 min. |2013 | Livre | Brasil - SP


Terra da Patagônia | Dir: Joaquin e Julian Azulay | 74 min. | 2013 | Livre | Argentina


20h30 – Sessão Competitiva 7


Base final | Dir: Aslak Danbolt | 15 min.| 2014 | Livre | Noruega


Olhe para cima | Dir: Oriol Martínez e Enric Ribes | 90 min. | 2014 | Livre | Espanha




14/12 – Segunda-feira


Tarde


13h20 – Sessão Destaques 1


O torneio Amilcar Cabral | Dir: Fernando Cabral, Flora Gomes e Jom Tob Azulay | 27 min. | 1979 | Livre | Brasil - RJ


Bafatá Filme Clube | Dir: Silas Tiny | 78 min. | 2012 | Livre | Portugal - Guiné Bissau


15h40 – Sessão Destaques 2


Driblar o destino | Dir: Fernando Vendrell | 82 min. | 1998 | Livre | Portugal - Cabo Verde


Noite


18h30 – Sessão Competitiva 8


Sincronia | Dir: Mari Sanders | 10 min. |2013 | Livre | Holanda


Recorde mundial |Dir.: Eduardo Lucatero| 80 min.| 2014 | Livre | México 


20h30 – Sessão Competitiva 9


Meu sonho greco-romano | Dir: Bongkeun Kwon | 15 min. | 2013 | Livre | Coreia do Sul


Raul | Dir: Veronica Pamoukaghlian | 90 min. | 2011 | Livre | Uruguai - Finlândia




15/12 – Terça-feira


Tarde


13h20 – Sessão Grandes Filmes de Esporte 7


Rocky, um lutador | Dir: John G. Avildsen | 119 min. | 1976 | 16 anos | EUA


15h40 – Sessão Grandes Filmes de Esporte 8

  

Desafio à corrupção | Dir: Robert Rossen | 134 min.| 1961 | 12 anos | EUA


Noite


18h30 – Sessão Competitiva 10


O dono da capoeira | Dir: Roberto Augusto A Pereira | 14 min. | 2014 | Livre | Brasil – MA

Rompendo o 7 | Dir: Rita Hung | 65 min. | 2014 | Livre | Hong Kong


20h30 – Sessão Competitiva 11


Cadete | Dir: Kevin Meul | 15 min. | 2013 | Livre | Bélgica


Um homem que voa: Nelson Prudêncio | Dir: Maurílio Martins e Adirley Queirós | 26 min. | 2013 | Livre | Brasil - RJ


Não me beije | Dir: Inês Loizillon | 28 min. | 2015 | Livre | França


Panaroma | Dir: Jon Herranz | 28 min. | 2015 | Livre | Espanha




16/12 – Quarta-feira


Tarde


13h20 – Sessão Grandes Filmes de Esporte 9


Carruagens de fogo | Dir: Hugh Hudson | 123 min. | 1981 | Livre | Reino Unido


15h40 – Sessão Grandes Filmes de Esporte 10


Touro indomável | Dir: Martin Scorsese | 139 min. | 1980 | 16 anos | EUA


Noite


20h00 – CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO


Homenagem a Terezinha Guilhermina, atleta paralímpica velocista brasileira


Premiação


Exibição do filme:


Sessão Destaques 6


A valsa do pódio | Dir: Daniel Hanai e Bruno Carneiro | 26 min. | 2013 | Livre | Brasil - SP